• Алексей Николаевич Мирошкин

Мирошкин Алексей Николаевич, родился 21 января 2000 года. Окончил среднюю школу №11 в 2015 году. Педагоги и одноклассники вспоминают о нем как об активном, позитивном, отзывчивом парне. Доброжелательный по натуре, он сразу располагал к себе своей искренней улыбкой. В юношестве занимался спортом, играл на гитаре, любил кататься на велосипеде.
    В 2015-2019 году обучался в нефтяном техникуме по специальности «Механик по выпуску транспорта», «Слесарь по ремонту автомобилей». За период обучения показал себя дисциплинированным и скромным юношей.
    После окончания техникума проходил срочную службу в городе Чебаркуль в «90 Гвардейской танковой витебской новгородской, дважды краснознаменной дивизии». Специальность: Наводчик – пулеметчик. Принимал участие в Параде Победы.
    После армии работал слесарем в ЧерногорАвтотранс. Как говорил Алексей - «Познавал транспорт».
    28 сентября 2022г. в ходе мобилизации был призван на Специальную Военную операцию. «Кто если не мы, надо идти защищать Родину», - говорил Герой. 3 января 2023 года батальон Алексея отправился в Южно-Донецкое направление.
    Выполняя боевое задание, военнослужащие попали под обстрел. Рискуя жизнью, Алексей оказывал первую помощь сослуживцам, несмотря на опасность, ему было важно вывести раненых с поля боя в безопасное место. За что должен он был быть награжден Государственной наградой.
    Но 12 июня находясь в сложной боевой обстановке, Алексей погиб, выполняя задание. 8 месяцев Алексей числился пропавшим без вести. Похоронен 19 февраля 2023 года на городском кладбище Нижневартовска. У Алексея были большие планы на жизнь, но он пошел защищать Родину.