41-54-80, ул. Комсомольский бульвар, д. 10а

Методический совет МБОУ «СШ № 11» является главным подразделением ее методической службы. Он объединяет руководителей методических объединений, заместителей директора, педагогов, заинтересованных в творческой, исследовательской деятельности с целью разработки инновационной политики, определении стратегии развития образовательного учреждения. Методический совет координирует, интегрирует и направляет их усилия на разработку и развитие образования, его обеспечения соответствующими программно-методическими ресурсами. Методический совет создается, реорганизуется и ликвидируется приказом директора.

Положение о методическом совете

Главные задачи Методического Совета

• Осуществлять координацию действий методических объединений по различным инновационным направлениям;
    • Эффективно использовать образовательные и воспитательные методики и технологии, связанные с внедрением новых образовательных стандартов;
    • Поддерживать культурно - образовательные инициативы коллектива, осуществлять сопровождение    научно-исследовательской, проектной и инновационной деятельности, стимулировать творческую инициативу педагогов;
    • Организовывать и осуществлять сопровождение аттестации педагогических кадров;
    • Систематически анализировать уровень сформированности профессиональных компетентностей педагога посредством мониторинговых исследований.

Методический Совет осуществляет следующие функции

• Организационно-педагогическая. Определение целей, методов работы, руководство работой предметных методических объединений, рассмотрение планов, программ, проектов подразделений методической службы, их утверждение, представление на педсовет.
    • Инструктивно-методическая. Инструктаж и консультации учителей по выполнению нормативных документов, организации учебно-воспитательной работы, оперативное информирование о новинках педагогической литературы, об опыте.
    • Поисково-исследовательская. Включение учителей в исследовательскую, поисковую деятельность, в работу над педагогической проблемой.
    • Изучение, обобщение и распространение передового опыта.
    • Адаптивная. Сокращение сроков адаптации молодых специалистов.
    • Организация самообразования учителей.

В содержание деятельности методического совета входят:

• выработка стратегии и основных направлений развития школы, инновационной образовательной политики, интеграция усилий педагогов, направленных на развитие образовательного учреждения;
    • анализ и оценка деятельности методических объединений школы;
    • разработка нормативной документации, обеспечивающей инновационную деятельность в школе, нормативных требований к организации отдельных инновационных проектов;
    • консультирование педагогов по проблемам инновационной деятельности, профессионального самосовершенствования;
    • организация деятельности по планированию и реализации планов повышения квалификации педагогов;
    • организация рейтинговой оценки профессиональной деятельности педагогов и представление рекомендаций к аттестации и награждению педагогических работников государственными и ведомственными наградами;
    • координация работы с одаренными учащимися по развитию их творческих способностей, работы учащихся по индивидуальным проектам под руководством учителей-консультантов.

1. Дистанова К.А. — директор школы
    2. Самарина О.В. — заместитель директора по научно-методической работе, председатель МС
    3. Догадина А.В. — зам. директора по УР
    4. Абаева Т.К. — зам. директора по УР
    5. Димова Ю.А. — зам. директора по ВР
    6. Савкина В.М. — руководитель МО учителей начальных классов
    7. Волкова Т.Н. — руководитель МО учителей естественных наук (география, химия, биология)
    8. Левдина М.Б. — руководитель МО учителей гуманитарного цикла
    9. Абсалямова Е.Р. - руководитель МО учителей математики, физики и информатики
    10. Михайлова П.М. - руководитель МО учителей истории и обществознания
    11. Мельникова О.Г. — руководитель МО учителей иностранного языка
    12. Коренюгина О.Г. — руководитель МО художественно-эстетического цикла
    13. Яблоновский А. Б. – руководитель МО физической культуры и ОБЖ
    14. Лепешева Е. А. – руководитель МО классных руководителей

Методическая работа в школе - это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта система взаимосвязанных мер, направленных на повышение квалификации и профессионального мастерства учителя и воспитателя, на развитие творческого потенциала школы, на повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса.

Абаева Татьяна Казбековна.
    заместитель директора по УР
    Догадина Алла Васильевна.
    заместитель директора по УР